Laman

26 Juli 2011

RPP tematik kelas 1 SD semester 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Kelas / Semester : I / 1

Tema : Diri Sendiri

Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

I. Standar kompetensi

a. Bahasa Indonesia :

· Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang

dilisankan.

· Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi

secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh.

· Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

· Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan,

mencontoh, melengkapi dan menyalin.

b. SBK Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik

c. Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan

sampai 20.

II. Kompetensi Dasar

a. Bahasa Indonesia :

· Mendengar : Membedakan berbagai bunyi bahasa

· Berbicara : Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat

sederhana dan bahasa yang santun.

· Membaca : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal

yang tepat

· Menulis : Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan

bentuk huruf.

b. SBK : Menghafalkan lagu anak-anak

c. Matematika : Membilang banyak benda

III. Indikator

a. Bahasa Indonesia :

· Mendengar : Mendengarkan dan menyanyikan lagu

· Berbicara : Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan

tempat tinggal) dg kalimat sederhana

· Membaca : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal

yang tepat.

· Menulis : Menebalkan bentuk huruf.

b. SBK : Menyanyikan lagu anak dengan menggerakkan

anggota tubuh

c. Matematika : Membilang banyak benda pada gambar.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini berlangsung, diharapkan siswa dapat :

1. Mendengarkan dan menyanyikan lagu dengan benar

2. Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dg kalimat sederhana

3. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.

4. Menebalkan bentuk huruf dengan tepat dan benar.

5. Menyanyikan lagu anak dengan menggerakkan anggota tubuh

6. Membilang banyak benda pada gambar dengan benar.

V. Materi Pokok

Ø Identitas diri

Ø Lagu anak-anak

Ø Operasi hitung bilangan

VI. Metode Pembelajaran

Ø Ceramah

Ø Tanya jawab

Ø Think pair share

Ø Pemberian tugas.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Ø Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

Ø Apersepsi

Mengajak siswa menyanyikan lagu "Aku Sayang Ibu" sambil menggerakkan anggota badan sesuai dengan syair lagu

Menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama (Diri Sendiri).

b. Kegiatan inti

1. Lima orang siswa diminta ke depan kelas. Siswa 1 menyebutkan identitas diri (nama dan tempat tinggal), siswa 2 diminta untuk menyebutkan nama identitas diri dan teman disebelahnya (siswa 1) begitu juga dengan siswa 3 menyebutkan identitas dirinya dan siswa 1 dan siswa 2.

2. Semua siswa diminta mengamati contoh suku kata pada kartu dan membacanya.

3. Kemudian siswa diminta untuk menebalkan huruf pada lembar kerja yang telah dibagikan oleh guru.

4. Dengan bimbingan guru, siswa membilang banyaknya bola yang ditunjukkan oleh guru.

c. Kegiatan akhir

Ø Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Ø Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)

Ø Memberikan tugas rumah

VIII. Alat Dan Sumber Belajar

a. Gambar-gambar tentang Keluarga

b. Kartu huruf

c. Buku Teks siswa (Bahasa Indonesia, IPA/Sains, Matematika)

d. Kurikulum mata pelajaran (Bahasa Indonesia, IPA/Sains, Matematika, SBK)

IX. Penilaian

a. Penilaian Lisan (dalam proses)

b. Penilaian Tingkah laku (pengamatan)

c. Penilaian Produk

d. Penilaian tertulis obyektif

e. Penilaian unjuk kerja


LAMPIRAN

1. MEDIA

a. GAMBAR KELUARGA



b. KARTU HURUF


1. INSTRUMENT PENILAIAN

1. Bahasa Indonesia

a. Penilaian lisan

1. m a m a

2. n a m a

3. a n a

4. a n i

5. i n a

b. Penilaian Tingkah Laku (Pengamatan)

1. Siswa aktif/tidak aktif.

2. Mau menjawab pertanyaan guru.

3. Menjawab lancar dan jelas

4. Berani maju ke depan kelas.

5. Sopan dan santun dalam menjawab pertanyaan

6. Mau menulis

c. Penilaian Produk

Hasil siswa menebalkan tulisan

d. Penilaian Unjuk Kerja

1. Siswa membuat tulisan dengan tangan

2. Siswa bercerita di depan kelas

3. Siswa mau menyanyi

4. Siswa mau menjawab pertanyaan

2. MATEMATIKA

Banyak benda

Lambang bilangan

1

2

3

4

5



Tidak ada komentar:

Posting Komentar